Радиостанции портативные, автомобильные, базовые
Радиомодемы 3G, GSM  сотовые модемы
Антенны, автомобильные, базовые. VHF, UHF, GSM, CDMA
Блоки питания и преобразователи напряжения
GSM ретрансляторы

\информация\инструкции     [инструкции]  [спецификации]  [словарь терминов]  [нормативные документы]  [отзывы]  [статьи и обзоры]

Радиоприемник TECSUN BCL-2000. Инструкция
Руководство по применению Радиоприемник TECSUN BCL-2000

Радиоприемник TECSUN BCL-2000 руководство по эксплуатации
МОДЕЛЬ BCL-2000
СВ/КВ1/КВ2/КВ3/FM
Высокочувствительный радиоприемник

Радиоприемник  TECSUN BCL-2000. Инструкция

ПРОЧТИТЕ ПЕРЕД ЭКСПЛУАТАЦИЕЙ

ОРГАНЫ УПРАВЛЕНИЯ

Радиоприемник  TECSUN BCL-2000. Инструкция

1. Телескопическая антенна
2. Кнопка ВКЛЮЧЕНИЕ/СОН
3. Кнопка установки будильника
4. Кнопка установки времени
5. Кнопка установки ЧАСОВ
6. Кнопка установки МИНУТ
7. Вкл\выкл будильника
8. Подсветка дисплея
9. Жидкокристаллический дисплей
10. Ручка настройки (грубая)
11. Ручка настройки (точная)
12. Сброс
13. Регулировка усиления MW/SW
14. Регулировка тембра ВЧ
15. Регулировка громкость
16. Регулировка тембра НЧ
17. Выбор диапазона MW/SW1/SW2/SW3
18. Выбор ширины АПЧ

Радиоприемник  TECSUN BCL-2000. Инструкция

19. Накладка для рук
20. Наплечный ремень
21. Антенный разъём FM
22. Антенный разъём MW/SW
23. Батарейный отсек
24. Разъём для подключения внешнего источника постоянного тока
25. Разъём для подключения сетевого шнура

Радиоприемник  TECSUN BCL-2000. Инструкция

26. Включение/выключение SW LPF
27. Переключатель СТЕРЕО/МОНО
28. Линейный аудио выход
29. Разъём для головных телефонов (МОНО)

ЖИДКОКРИСТАЛИЧЕСКИЙ ДИСПЛЕЙ

Радиоприемник  TECSUN BCL-2000. Инструкция

ВАЖНЫЕ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: Для предотвращения пожара или поражения электрическим током не использовать адаптер сетевого питания под дождём или влажным

1. Чтение инструкции
Пред использованием прибора прочтите инструкции по безопасности и по эксплуатации.

2. Берегите инструкции
Инструкции по безопасности и по эксплуатации должны храниться для возможности дальнейшего использования.

3. Главные предупреждения
Все предупреждения на приборе должны соблюдаться.

4. Следуйте инструкциям
Все действие осуществляйте согласно инструкциям.

5. Очистка
Перед удалением загрязнения выключите прибор из сети. Не используйте жидкие очистители или аэрозольные очистители. Используйте влажную ткань для очистки.

6. Подключения
Не присоединяйте к сети, не рекомендованной изготовителем.

7. Вода и Влажность
Не используйте это изделие около воды - например, около ванны, чана промывки, раковины, черновой ванны, во влажном помещении, или около плавательного бассейна и т.п..

8. Предупреждение
Не размещайте это изделие на неустойчивой поверхности, стенде, штативе, полке, или шкафу. Изделие может упасть, вызывая серьезную травму ребенку или взрослому, и серьезные повреждения прибору.

9. Вентиляция
Не размещайте приёмник около или на радиаторе или обогревателе. Нельзя закрывать отверстия в корпусе приёмника предназначенные для вентиляции, что гарантирует правильную работу приёмника. Отверстия никогда не должны быть блокированы, об этом следует помнить размещая приёмник на диване, коврике или других подобных поверхностях. ИЗБЕГАЙТЕ КОНТАКТА СЕТЕБОГО АДАПТЕРА ПРИЕМКА СО ШТОРАМИ И ДРУГИМИ ОГНЕОПАСНЫМИ МАТЕРИАЛАМИ.

10. Источники энергии
Приёмник должен использоваться только с сетью переменного тока указанной на адаптере. Если Вы не уверены относительно типа электросети, консультируйтесь с вашим дилером приёмника или локальной энергетической компанией.

11. Молния
Для лучшего предохранения приёмника в течение грозы, или когда он работает автономно или не используется в течение длинного периода времени, отключите адаптер питания от настенной розетки.

12. Линии питания
Внешняя антенна не должна быть проведена около воздушных линей электропередачи, проводов электрического освещения или силовых цепей. При установке внешней антенны, необходимо принять меры предосторожности для избежания касания линий электропередачи или проводов, поскольку контакт с ними может быть смертелен.

13. Перегрузка
Не перегружайте настенные розетки, поскольку это может привести к пожару или удару током.

14. Обслуживание
Не пытайтесь обслуживать это изделие самостоятельно, так как открытие корпуса может подвергнуть Вас удару электрическим током. Поручите все обслуживание квалифицированному обслуживающему персоналу.

15. Повреждения устраняемые в сервисцентре
Отключите приёмник от настенной розетки, и отнесите в сервисцентр или мастерскую при следующих условиях:
 a. Когда повреждены шнур или разъем адаптера питания.
 b. Адаптера питания подвергся воздействию дождя или воды.
 c. Приёмник не работает нормально, согласно инструкции по эксплуатации. Применяйте только те средство управления, которое описаны в инструкции по эксплуатации. Не соблюдение этого требования может привести к повреждению приёмника и последующему дорогостоящему ремонту в мастерской.
 d. Приёмник был уронен или корпус был поврежден.
 e. Когда приёмник показывает видимое изменение эксплуатационных показателях - это указывает на потребность в обслуживании.

16. Заменяемые части
В случае замены деталей, убедитесь, что сервисный техник использовал запчасти, точно установленные изготовителем или имеющие же самые характеристики как первоначальные. Неразрешенные замены могут приводить к пожару, удару током или другим опасностям.

17. Проверка безопасности
После завершения любого обслуживания или ремонта приёмника, просите, чтобы сервисный техник выполнил проверку безопасности, чтобы решить, что изделие находится в присущем эксплуатационном режиме.

18. Наружная антенна и заземление
Перед подключением приёмника, убедитесь, что антенна или кабельная сеть заземлена, это обеспечит дополнительную защиту от импульсного перенапряжения и статического напряжения.

ПОДКЛЮЧЕНИЕ ЭЛЕКТРОПИТАНИЯ

Использование батареи

Радиоприемник  TECSUN BCL-2000. Инструкция Откройте батарейный отсек и вставьте 4 батареи (UM-1) согласно полярности.

Обратите внимание:

1. BCL2000 имеет индикатор энергии батарей. Свежие батареи покажут уровень 6. Если показание индикатора ниже чем уровень 2 или звук становятся искаженный, замените все батареи.

2. Приёмник выключится автоматически, если батареи станут разряженными.

3. Проверяйте батареи периодически. Если приёмник не используется в течение долгого времени, удалите все батареи, чтобы предотвратить возможную утечку батарей.

4. Выключите приёмник при замене батарей.

Использование адаптера сетевого напряжения

Использование приёмник, используя адаптера сетевого напряжения.

1. С адаптером сетевого напряжения вы можете использовать приёмник питая его от стандартной сети переменного тока. Пожалуйста соедините адаптер сетевого напряжения с приёмником через соответствующий разъём, сам адаптер подключите к электрической розетке 220V.

2. Вы нуждаетесь во внешнем адаптере сетевого напряжения.

НАЧАЛО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

Включение/Выключение питания

Метод 1: Использование кнопки «ВКЛЮЧЕНИЕ/СОН»

Нажмите кнопку 'POWER/SLEEP', чтобы включить приемник. Значение "90" минут показывается на дисплее в течение 3 секунд, затем дисплей переходит в состояние отображения частоты настроенной радиостанции. Это отражает время до отключения приёмника.

Чтобы изменить время работы приёмника до отключения см. раздел «УСТАНОВКА ТАЙМЕРА ОТКЛЮЧЕНИЯ». Приёмник может быть выключен в любое время нажатием кнопки ВКЛЮЧЕНИЕ/СОН.

Метод 2: Эксплуатация кнопки «БУДИЛЬНИК»

Нажмите кнопку «БУДИЛЬНИК», ЗНАЧОК БУДИЛЬНИКА появится на дисплее. Приёмник включится, когда часы достигнут предварительно установленного времени, но выключится через 30 минут. Чтобы установить время будильника см. раздел «УСТАНОВКА БУДИЛЬНИКА», Если Вы хотите выключить приёмник, нажмите кнопку «БУДИЛЬНИК» или «ВКЛЮЧЕНИЕ/СОН» в любое время.

Выбор диапазона

Для приема УКВ

Радиоприемник  TECSUN BCL-2000. Инструкция Переключите переключатель ширины полосы АПЧ УКВ в положение ВКЛ. или ВЫКЛ. Чтобы уменьшить влияние близкой станции установите переключатель АПЧ УКВ в положение ВКЛ. для улучшения избирательности. Если имеется сильная станция УКВ близкая к искомой станции, установите переключатель ширины полосы АПЧ УКВ в положение ВЫКЛ.

Замечание:

1.Для обычного приема УКВ, установите переключатель ширины полосы АПЧ УКВ в ВКЛ.

Для MW/SW приема

Переключите переключатель диапазонов на желаемый. Для снижения интерференции от соседней станции установите переключатель ширины АПЧ в положение «УЗКИЙ», если интерференионная помеха отсутствует, установите его в положение «ШИРОКИЙ» (WIDE) для лучшего звука. Теперь Вы можете выбирать ваши диапазоны: MW, SW1, SW2 и SW3.

Замечание:

1.Для общего MW/SW приема, переключите переключатель ширины полосы в положение «ШИРОКИЙ» (WIDE).

Настройка FM/MW/SW станций

Для SW приема

Настройтесь на желаемую станцию при помощи рукоятки грубой настройки “FAST TUNING KNOB”. Далее при помощи рукоятки “SLOW TUNING KNOB” точно настройтесь на частоту передающей станции.

Замечание:

Когда Вы вращаете ручку настройки, чтобы настроиться на вашу любимую станцию, индикатор силысигнала на дисплее покажет уровень принимаемого сигнала.

Громкость и регулятор тембра

Радиоприемник  TECSUN BCL-2000. Инструкция Для увеличения громкости вращайте регулятор усиления по часовой стрелке. Убедитесь, что установили громкость на желательном уровне до использования будильника.

Регулятор верхних частот
Это ручка регулирует усиление звуковой частоты в области высоких частот. Вращайте по часовой стрелке для подъёма высоких частот.

Бас
Это ручка регулирует усиление звуковой частоты в области низких частот. Вращайте по часовой стрелке для подъёма низких частот.

Регулировка усиления в диапазоне MW/SW

Радиоприемник  TECSUN BCL-2000. Инструкция При MW/SW приеме станций с перекрывающимся диапазоном может возникнуть ситуация при которой нормальное прослушивание передач невозможно из-за сильных искажений, вызванных взаимным влиянием соседних станций. Для исправления такой ситуации воспользуйтесь ручкой аттенюатора “MW/SW RF GAIN” и установите необходимое усиление. Для этого установите ручку в положение МАХ а затем вращайте её против часовой стрелки до исчезновения искажений.

Замечание:

1. Когда входящий сигнал искажен, или Вы испытываете раздражающие изменения выходного сигнала, если диапазон настроен, понижая уровень усиления вы можете улучшить качество воспроизводимого сигнала.

Низко Фильтрация Прохода

При AM приёме установите переключатель SW LPF в позицию ON, если имеется сильный УКВ, МВ или другой высокочастотный источник сигнала, влияющий на качество приёма. Эта функция усилит интермодуляционную избирательность

Линейный аудио выход

Эти RCA разъемы служат для подключения к ним внешнего стерео усилителя. Вы можете прослушивать радиопередачи РМ в стерео режиме, переключив предварительно переключатель «СТЕРЕО / МОНО» в позицию СТЕРЕО. На дисплее при этом отображается надпись «stereo», которая загорается когда принимается стерео станция.

Использование наушника

Гнездо наушника расчитано под стандарт 3.5mm разъема наушника. Моно прием - только в режиме УКВ, когда используется наушник.

Использование ремня для переноски

Ремень для переноски можно применять разными способами, часть из которых показана на рисунках.

Радиоприемник  TECSUN BCL-2000. Инструкция

УСТАНОВКА ЧАСОВ

1. Отображение времени

Часы BCL2000 работают только в 12-часовом режиме. Когда приемник выключен, дисплей показывает текущее время. При включенном приёмнике дисплей показывает частоту принимаемой станции. Для того, чтобы посмотреть текущее время нажмите кнопку “TIME” - на дисплее в течении 2 секунд будет отображаться текущее время, по истечении которых опять частота принимаемой станции.

2. Установка времени.

Для установки времени нажмите кнопку “TIME” и удерживайте её нажатой в течении 2 секунд. Индикация времени включится. Нажимайте “Hour”, "Minute”, чтобы установить текущее время, и затем немедленно нажмите “TIME”. Если “TIME” не нажать, дисплей покажет время, которое Вы установили автоматически через 5 секунд.

Установка Будильника

BCL2000 включает программируемый таймер, который позволяет включить приёмник в заданное время. Когда приёмник включен, нажмите и удерживайте нажатой кнопку “Alarm” пока на дисплее не появляется значок будильника, и дисплей времени начнёт мигать (через 2 секуны).

Нажимайте “Hour”, ’’Minute”, чтобы установить время включения приёмника, и затем немедленно нажмите “Alarm”. Если “Alarm” не нажать, заданное время будет установлено автоматически через 5 секунд. Установка будильника не может быть произведена, если приёмник выключен.

Использование Таймера

После того, как таймер был заранее задан, выключите приёмник. Нажмите кнопку “Alarm ON/OFF”, чтобы включить будильник, на дисплее загорится значок "🔊"

Замечание

1. Приёмник выключится через 30 минут после заданного времени.

2. Если Вы хотите выключить приёмник прежде, чем это произойдёт автоматически, Вы можете нажать “Alarm ON/OFF” или “POWER&SLEEP”.

3. Если Вы хотите выключить режим будильника, нажмите "ALARM", и "🔊" исчезнет.

4. Независимо от того, что приёмник выключен, Вы можете включать/отключать режим будильника.

Использование Таймера автоматического отключения

BCL2000 включает таймер автоматического отключения, который заставляет выключаться приёмник через заданный промежуток времени, который Вы устанавливаете.

После того, как Вы нажимаете “POWER&SLEEP”, чтобы включить приёмник, на дисплее появляется «90», это означает что приёмник выключится через 90 минут.

Чтобы изменить интервал отключения, после включения приёмника нажмите 'POWER&SLEEP' ещё раз, каждое повторение нажатие приводит к изменению интервала работы до отключения. Таймер автоматического отключения изменяется от 90 - > 75- > 60- > 45-> 30- > 15- > 10- > 01. Таким образом установите требуемое время.

Использование Фоновой подсветки

BCL2000 имеет фоновую подсветку, чтобы осветить дисплей в слабоосвещенных ситуациях.

Метод 1:

Нажмите “BACKLIGHT”, чтобы осветить дисплей. Фоновая подсветка автоматически выключается после 8 секунд.

Метод 2:

Нажмите и удерживайте кнопку “BACKLIGHT” больше 1 секунды, фоновая засветка будет включена пока Вы не нажимаете “BACKLIGHT” снова.

Использование Сброса

Радиоприемник  TECSUN BCL-2000. Инструкция BCL2000 содержит микро компьютерный чип (миропроцессор), который управляет работой приёмника. Если приёмник перестал нормально функционировать из-за сбоя питания или неправильного нажатия управляющих клавиш, микро компьютерный чип "зависнет", это может проявляться следующим образом:

1. Дисплей ничего не показывает или приёмник не ввключается нажатием кнопки “POWER&SLEEP”.

2. Дисплей показывает случайные символы или не работает должным образом, хотя приёмник включается.

В этих случаях Вы можете перезапустить приёмник. Чтобы перезапустить BCL2000, выключите внешний адаптер, и выньте батареи из батарейного отсека, вставьте заостренный объект, типа распрямлённой скрепки для бумаг, в отверстие “RESET” на передней стороне приёмника, и мягко нажмите. После подключите внешний адаптер, установите на место батареи в батарейный отсек.

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ АНТЕННЫ

Приём средних волн (MW).

Радиоприемник  TECSUN BCL-2000. Инструкция Этот приёмник имеет встроенную антенну. Чтобы улучшить прием, Вы можете направить антенну, поворачивая непосредственно приёмник.

Для приема УКВ (FM)

Раздвиньте телескопическую антенну полностью, чтобы улучшить прием. Вы можете наклонять и вращать антенну. Приёмник также имеет 75 Омный антенный разъём для высокочастотного кабеля для соединения с локальной кабельной радио сетью или внешней УКВ наружной антенной, для увеличения дальности принимаемых радиостанций.

Для приема коротких волн (SW)

Раздвиньте телескопическую антенну полностью и установите вертикально, чтобы улучшить прием.

Замечания:

1. Для приёма удалённых SW станций, переключите "SW LPF " в положению "выключено".

2. При приёме в диапазонах MW/SW, уберите приёмник от источников сильных электромагнитных помех, типа телевизора или люминесцентной лампы.

3. Чтобы улучшить прием SW/AM, используйте 500 Омную антенную фишку на заднем стороне, для подсоединения со внешней антенной.

Спецификация (Технические характеристики)

1. Частотный диапазон

УКВ 87-108 MHz
MW 525-1610 кГц
SW 3.0-28 MHz

2. Выходная мощность 1000 mw

3. Динамик 2 w/8 Ом

4. Источник питания DC 6V, UM- 1x4 (батарея, не комплектуется)

5. Размеры Approx: 272 (W) х 173 (Н) х 88 (D) мм

TECSUN General Electric Manufactured СО.Ltd., Hucliancu Industrial Center, Dong Cheng Distich Dongguan, Guangdong P.R.C. Сделано в Китае

Инструкции по эксплуатации радиоприемников

Радиоприемник Сигнал РП-108. Инструкция

Радиоприемник Сигнал РП-108. ИнструкцияРуководство пользователя Радиоприемник Сигнал РП-108

Радиоприемник WAXIBA XB-531C. Инструкция

Радиоприемник WAXIBA XB-531C. ИнструкцияИнструкция по применению Радиоприемник WAXIBA XB-531C

Радиоприемник - колонка Atlanfa. Инструкция

Радиоприемник - колонка Atlanfa. ИнструкцияРуководство по эксплуатации Радиоприемник Atlanfa

Радиоприемник RETEKESS V115. Инструкция. Инструкция

Радиоприемник RETEKESS V115. ИнструкцияВсеволновый AM/FM/SW радиоприемник RETEKESS V115 Инструкция пользователя Atlanfa