Портативные безлицензионные радиостанции Автомобильные/стационарные радиостанции Радиомодемы

Профессиональные средства радиосвязи

GSM модемы и роутеры Для GSM телефонии: ретрансляторы, антенны, удлинители Услуги и техподдержка
Антенны, кабели, согласующие устройства Блоки питания и преобразователи напряжения Аксессуары и опции для радиостанций Информация: статьи, инструкции, каталог ссылок Прайс лист. Цены. Адреса и телефоны. Представители в регионах

\на главную\радиомодемы\conel

 

(495) 2209514 / info@mobilradio.ru
доставка по России
 

Беспроводной радио-модем Conel CDA-70-U-E
модификация с портом ETHERNET 10/100 тремя портами RS232 и одним портом CIO

 

Описание радиомодема CDA-70-U-E

Радиомодем Конел CDA-70-U-E Модель радиомодема CONEL CDA70 с индексом "E" имеет встроенный порт Ethernet для подключения IP сети.

Промышленный радиомодем CONEL CDA-70-U-E используется для сбора данных с объектов по радиоэфиру. Используются симплексная радиосвязь на одной частоте. Модемы передают в частотном диапазоне от 403 до 470 МГц (UHF). Скорость передачи составляет до 21,7 КБит/с. Мощность передатчика - программируемая от 10 мВт до 5 Вт. Модем крепится на DIN рейку.

Максимальная скорость передачи - 21.7 бод при использовании FFSK модуляции и ширины канала 20 или 25 кГц или 10.8 бод при ширине канала 12.5 кГц.

Протокол (ARNEP – Advanced Radio Network Protocol), применяемый для связи между модемами по радиоканалу обеспечивает доступ модема к радиоканалу, разрешение коллизий, ретрансляцию и другие функции, необходимые для совместной работы модемов в радиосети. Это дает возможность создавать обширную радиосеть или несколько независимых сетей на одной радиочастоте.

Радиомодуль CONEL CDA 70-U-E

Модуль приемо-передатчика радиомодема CONEL CDA 70-U-E построен на базе синтезатора частот, позволяющего задавать частоту во всем рабочем диапазоне частот. Это дает возможность иметь готовые изделия на складе, тем самым укорачивать сроки ввода радиосети в эксплуатацию. Возможно программирование различных уровней мощности радиосигнала передатчика (от 10 мВт до 5 Вт).

Процессор контролирует уровень выходного сигнала и рабочую частоту. Радиомодуль снабжает процессор информацией об уровне входного сигнала (RSSI – Received Signal Strength Indicator). Эта информация используется для измерения силы сигнала между отдельными узлами беспроводной сети. Функция RSSI дает возможность контролировать работоспособность радиосети, а также получать информацию об уровне помех в зоне каждого отдельного радиомодема.

Микропроцессор

Основой микрокомпьютера радиомодема Conel является 32-битный процессор с 1 МБ постоянной памяти (RAM) и 512 кБ перезаписываемой памяти (FLASH ROM), а также таймер реального времени с энергонезависимым питанием.

С одной стороны микрокомпьютер подключен к радиопередатчику через модемный модуль, а с другой стороны - к модулю портов пользовательского интерфейса, обеспечивающему согласование стандартных уровней сигнала для RS232, RS485, MBUS и Ethernet портов. Микрокомпьютер поддерживает одновременное подключение до четырех устройств. Все пользовательские порты представляют собой стандартные розетки RJ45, маркированные PORT1, PORT2, PORT3, CIO и ETH.

Для каждого интерфейсного разъема могут использоваться различные устройства с индивидуальным протоколом обмена. Таким образом микрокомпьютер может также работать как конвертер протоколов между различными пользовательскими устройствами. Это позволяет общаться между собой устройствам с различными протоколами. Широкий диапазон функций радиомодема может быть задан через любой последовательный порт RS232.

Все порты RS232 имеют защиту от перенапряжения. В случае подключения устройства с RS485 портом преобразователь уровней сигнала переключится в соответствующий режим. Различные конвекторы сигнала полезно использовать в случае если применяется короткий соединительный кабель и потери в нем невелики, а также в случае необходимости гальванической развязки.

В дополнение микропроцессор управляет множеством сервисных функций и пользовательских установок. Кроме различной необходимой информации в памяти микропроцессора сохраняется статистика радиообмена, уровень принимаемго сигнала от каждого из соседних радиомодемов, статистика обмена данными по каждому коммуникационному порту, сигналы об отключении питания, уровень заряда батарей бесперебойного питания и температура внутри модема. Настройки конфигурации модема сохраняются в перезаписываемой FLASH памяти.

Модем

Модем преобразовывает цифровую последовательность потока битов из микрокомпьютера в аналоговую модуляцию FFSK, или GMSK, которая поступает на передатчик радиомодуля. Наоборот аналоговый сигнал от передатчика преобразуется в цифровую последовательность битов в микрокомпьютер. Модем выполнен на основе интегральной схемы фирмы CML.

Порт CIO

В качестве пользовательского расширения радиомодемы могут быть подключены напрямую или через преобразователь уровней ко входам и выходами технологических устройств. Порт для прямого подключения датчиков и пользовательских устройств представляет собой разъем RJ45 с обозначением CIO. На этом разъеме выведено 5 сигналов. Каждый из них может быть использован в качестве входа или выхода. Вход может быть аналоговый с диапазоном 0-5В или логический с установкой уровня переключения. Выходом является открытый коллектор, который позволяет переключать ток до 500мА.

Считывание и запись сигналов возможно не только из радиосети, но и из любого последовательного порта RS232. Конфигурацией двух радиомодемов можно создать простое технологическое устройство, где на основе сигналов из одного радиомодема управляются сигналы на выходе второго радиомодема и наоборот. Для более полного использования между CIO разъемом радиомодема и пользовательского устройства устанавливается интерфейсное устройство (преобразователь уровней), которое имеет входы напряжения и тока с устанавливаемыми диапазонами, входы для измерения сопротивления (термометры, монометры и пр.), логические входы с гальванической развязкой и выходы с реле. С таким дополнением можно создать простую и дешевую телеметричекую станцию без использования промышленного программируемого контроллера.

Подробное описание порта CIO >>>

Протоколы пользовательского интерфейса

На пользовательском интерфейсе реализовано свыше 50 стандартных промышленных протоколов (Modbus, Sbus, Mbus, IEC 870, и т.д). По требованию заказчика можно реализовать новые протоколы, которые пока радиомодемом не поддерживаются.

Полный список протоколов поддерживаемых оборудованием Conel >>>

Документация

Рекламный проспект модема Conel CDA 70 (PDF, 365 кБ, English) >>>

Основные технические параметры

Диапазон частот 403 - 470 МГц
Установка рабочей частоты Программным методом
Установка шага каналов 12.5, 20 и 25 кГц - программным методом
Выходная мощность 0.1 - 5 Вт установка программно
Чувствительность приемника для 12 дБ SINAD -114 дБм
Время переключения прием / передача < 6 мс
Макс. модуляционная скорость передачи 21.7 кбит/с для шага каналов 20 и 25 кГц 10.8кбит/с для шага каналов 12.5 кГц
Тип модуляции FFSK,GMSK
Радиомодем удовлетворяет требованиям ETSI ETSI 300 113
Диапазон температур рабочий
хранение
от -30 °С до +55 °С
от -40 °С до +80°С
Напряжение питания (бортовая сеть) от +10.8 до +15.6В пост. тока
Ток потребления прием
передача (при 5Вт) ожидание
190 мА
1500 мА
25 мА
Габаритные размеры 43x104x98 мм (крепление на рейку DIN50)
Масса 600 г
Разъем антены BNC - 50 Ом
COM1
COM2
COM3
I/O
RS232 - разъем RJ45 (150 б/с - 38400 б/с)
RS232 - разъем RJ45 (150 б/с - 38400 б/с)
RS232 - разъем RJ45 (150 б/с - 38400 б/с)
5 программно устанавливаемых входов (аналоговый, логический) / выходов (открытый коллектор)

Индикация состояний радиомодема

На лицевой панели радиомодема находится семь светодиодов (LED), которые изображают состояние радиомодема. Светодиоды упорядочены в три группы:

Цвет Группа   Значение
Зеленый PWR   Мерцает 1 раз в секунду - правильная функция
Мерцает 10 раз за сек - выключено питание внутр.радиомодуля
Постоянно светится - неправильная функция
Не светиться - нет питания +12V
Двойное мерцание - приём данных на VF канале с уровнем <-100dBm
Красный RF TX Модем посылает данные на радиоканал
Желтый RX Принимает синхронизацию или данные с радиоканала.
Зеленый DATA Принятые данные с радиоканала предназначены для этого модема
Красный PORT1-3
ETH
TX Модем высылает данные на некоторые из серийных портов (COM1 .. COM3)
Зеленый DATA Модем принимает необходимые данные с последовательного порта (COM1 .. COM3)
Индикация состояний модема

Пользовательские интерфейсы

На передней панели радиомодема размещены 4 разъемa RJ45. Три разъема с обозначением COM1, COM2 и COM3 - это последовательные интерфейсы. Четвертый - порт ETHERNET|Ethernet . Пятый разъем, обозначеный CIO, предназначен для прямого подключения технологических входов и выходов. Управление и сбор данных поставляется в качестве расширения модема по желанию заказчика.

Разводка разъемов COM1, COM2 и COM3
(панельная розетка RJ45)

(RS232 - DCE - Data Communication Equipment)

Номер контакта Обознач.сигнала Описание Направление потока данных
1 RTS Request To Send Вход
2 CTS Clear To Send Выход
3 DTR Data Terminal Ready Вход
4 DSR Data Set Ready - резистором 560 Oм, подключен на +12В. Выход
5 GND GROUND  
6 RXD Receive Data Выход
7 CD Carrier Detect Выход
8 TXD Transmit Data Вход
Разводка разъема CIO

Присоединение разъема питания (PWDD)

Номер контакта (pin) Обозначение сигнала Описание
1 +12V «+ »
2 GND « - «
3 PWRSV Выход открытый коллектор (Power Save) для управления напряжением всего радиомодема
4 IN1 Вход - контроль присутствия сетевого напряжения. Аналоговый вход 0 -16V.

Для питания радиомодема необходимо постоянное напряжение от +10.8 до +15.6 В (12В аккумулятор). При приеме радиомодем потребляет ток 190 mA. При передаче потребляемый ток зависит от мощности передачи (для 3 Вт это 1500 mA). Для бесперебойной работы необходимо, чтобы блок питания гарантировал максимальный пиковый ток 2000 мА.

GSM модемы Conel

GSM модемы Конел. Индустриальные GSM/GPRS терминалы Conel с  портами RS232, RS485 и MBUS

GSM модемы Конел

Для подключения к Internet или Intranet. Порты : Ethernet 10/100, USB, RS232, RS485, MBUS или вход/выход (I/O). Используются в различных отраслях промышленности - водоснабжении, теплоснабжении, энергетике, транспорте и т.д.

Цена: 48380.00


Радиомодемы VHF диапазона (136-174 MГц)

Радиомодем Conel CDA70-V-3
Радиомодем Конел CDA 70-V-4M
Радиомодем CONEL CDA-70-V-E
Радиомодем Conel CDA70-V-EM (Ethernet, MBUS)

Радиомодемы UHF диапазона (403-470 MГц)

Радиомодем Конел CDA70-U-3
Радиомодем Conel CDA70-U-4M
Радиомодем CONEL CDA70-U-E
Радиомодем CONEL CDA-70-U-EM (Ethernet, MBUS)

Радиомодемы безлицензионного диапазона (869 MГц)

Безлицензионный радиотерминал Конел CDX 800

Дополнительные компоненты для CONEL CDA70


Модуль согласования интерфейса CIO 2 - расширение диапазона напряжений  аналоговых входов и умощненная токовая коммутация цифровых выходов. Применяется для прямого подключения датчиков и устройств  к радиомодему без использования  контроллера
Модуль согласования порта CIO 2
Внешняя антенна для мобильных телефонов и  роутеров стандарта CDMA-450
Внешняя антенна Polaris 450-7 для роутеров CDMA-450 (Skylink)
Сетевой источник питания  постоянного тока
12V 4/5А
 для радиостанции
СЭП 61-12 Импульсный адаптер питания
Бесперебойный блок питания  импульсный
12V 5А
БПБ 60-12 с резервным аккумулятором
БПБ 60-12 Бесперебойный адаптер питания

Услуги

Техническая поддержка радиомодемов Conel (Конел) CDA-70
Разработка проектов сетей радиосвязи и передачи данных для задач SCADA


www.MobilRadio.ru     info@MobilRadio.ru    (495) 220-95-14 
2003-2012 © ООО "ДатаРадио"  Все права защищены. При использовании материалов сайта ссылка на www.MobilRadio.ru обязательна
Cайт носит исключительно информационный характер и ни при каких условиях информационные материалы и цены, размещенные на сайте, не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 Гражданского кодекса РФ

 
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования